Abteilung Fußball, A- bis G-Junioren:
SG Auerbach (SV 08 Auerbach + ASV Michelfeld).
Siehe Facebook-Seite im Internet.
Spielpläne A-, B-, C-, D-, E- und F-Junioren in der Herbstrunde 2019: Siehe bfv.de.

Erläuterung zur Beitragsanpassung ab dem Kalenderjahr 2020:
Die neue Staffelung der Vereins-Mitgliedsbeiträge und eine entsprechende Begründung hierfür steht als pdf-Dokument zum Herunterladen und Ausdrucken unter Downloads/Verein zur Verfügung [Stand: Montag, 15. Juli 2019, 22.45 Uhr]. Zudem ist der komplette Text in der Rubrik "Aktuelles" (auf der Startseite) mit der Überschrift "Vereins-Beitragsanpassung ab Kalenderjahr 2020" seit Dienstag, 16. Juli nachzulesen.
________________________________________________________

Seit Mittwoch, 8. Juli:
Gemäß Beschluss der Bayerischen Staatsregierung vom Dienstag, 7. Juli (Kabinetts-Sitzung mit anschließender Pressekonferenz) gilt folgendes: Fußball-Training (mit Körperkontakt) in Bayern ist zugelassen, sofern in festen Trainingsgruppen trainiert wird - siehe Update BFV-Leitfaden.

Seit Mittwoch, 29 .Juli:
Fußball-Freundschaftsspiele ("Trainingsspiele ohne Zuschauer") im Bundesland Bayern sind zugelassen. Dabei sind der BFV-Leitfaden und ein Hygienekonzept zu beachten.

 

 

 

 

 

Vereinsgeschichte

Der ASV Michelfeld wurde im Jahre 1946 gegründet.

Im Jahr des 60-Jährigen Vereinsjubiläums 2006 wurde eine umfangreiche Festschrift erstellt, die die einzelnen Epochen in Wort und Bild eindrucksvoll dokumentiert.

Folgende Vorstände waren in diesen Phasen im Amt:

29.05.1946 - 28.02.1948 Wolfgang Holler
28.02.1948 - 12.03.1949 Xaver Magiar
12.03.1949 - 18.03.1951 Wenzel Voh
7.04.1951 - 26.08.1951 Hans Köferl
8.09.1951 - 29.11.1952 Wolfgang Holler (Ehrenvorstand)
29.11.1952 - 14.01.1956 Georg Hofmann
14.01.1956 - 11.08.1956 Wenzel Voh
11.08.1956 - 19.07.1957 Hans Ernst
19.07.1957 - 20.06.1959 Baptist Wallner (Ehrenvorstand)
20.06.1959 - 15.08.1970 Georg Hofmann (Ehrenvorstand)
15.08.1970 - 17.05.1991 Xaver Gradl (Ehrenvorstand)
17.05.1991 - 21.05.1993 Hans Beyer
21.05.1993 - 28.03.2003 Karl Merkl
28.03.2003 - heute Dieter Hofmann

Im folgenden dieses Werk im Überblick, unterteilt nach den Zeitspannen der amtierenden ersten Vorsitzenden (pdf-Dateien und dazu passende Bilder aus der Festschrift und / oder Chronik).

Zusätzliche Informationen