Abteilung Fußball, A- bis G-Junioren:
SG Auerbach (SV 08 Auerbach + ASV Michelfeld).
Siehe Facebook-Seite im Internet.
Spielpläne A-, B-, C-, D-, E- und F-Junioren in der Frühjahrsrunde 2019: Siehe bfv.de.

Erläuterung zur Beitragsanpassung ab dem Kalenderjahr 2020:
Die neue Staffelung der Vereins-Mitgliedsbeiträge und eine entsprechende Begründung hierfür steht als pdf-Dokument zum Herunterladen und Ausdrucken unter Downloads/Verein zur Verfügung [Stand: Montag, 15. Juli 2019, 22.45 Uhr]. Zudem ist der komplette Text in der Rubrik "Aktuelles" (auf der Startseite) mit der Überschrift "Vereins-Beitragsanpassung ab Kalenderjahr 2020" seit Dienstag, 16. Juli nachzulesen.

 

 

Vorläufiger Spieplan ASV Michelfeld II 2019/2020

Burk (obl)
An der Sommerarbeitstagung der Herren-A-Klassen 1-5  im Fußball-Spielkreis Erlangen/Pegnitzgrund wurden am Samstag, 20. Juli im Sportheim des 1. FC Burk/bei Forchheim (10 bis 12.15 Uhr) unter anderem die Spielpläne unter Berücksichtigung von Spielverlegungswünschen bekanntgegeben.

Der ASV Michelfeld II hat folgende Termine:

# 1. Spieltag: ASV Michelfeld II – SG TSC Pottenstein II/SV Kirchahorn II (Sonntag, 11. August, 13 Uhr).
# 2. Spieltag: SG SV Plech/SV Neuhaus-Rothenbruck II – ASV Michelfeld II (Donnerstag, 5. September, 18.30 Uhr in Neuhaus am B-Platz mit Flutlicht).
# 3. Spieltag: ASV Michelfeld II – SV Osternohe (Sonntag, 25. August, 13 Uhr).
# 4. Spieltag: TSV Neunhof II – ASV Michelfeld II (Donnerstag, 29. August, 18.30 Uhr).
# 5. Spieltag: ASV Michelfeld II – SpVgg Hüttenbach III (Sonntag, 1. September, 13 Uhr).
# 6. Spieltag: 1. FC Hedersdorf – ASV Michelfeld II (Sonntag, 8. September, 15 Uhr).
# 7. Spieltag: ASV Michelfeld II spielfrei (Sonntag, 15. September, 13 Uhr).
# 8. Spieltag: ASV Forth II – ASV Michelfeld II (Sonntag, 22. September, 13 Uhr).
# 9. Spieltag: ASV Michelfeld II spielfrei (Sonntag, 29. September, 13 Uhr).
# 10. Spieltag: SV Bronn – ASV Michelfeld II (Sonntag, 6. Oktober, 15 Uhr).
# 11. Spieltag: ASV Michelfeld II – SG FC Büg/TSV Brand II (Donnerstag, 3. Oktober, 13 Uhr/Feiertag Tag der Deutschen Einheit). Am Michelfelder Kirwa-Wochenende (Freitag, 11. Oktober bis Sonntag, 13. Oktober) findet kein Spiel statt.
# 12. Spieltag: ASV Pegnitz II – ASV Michelfeld II (Sonntag, 20. Oktober, 13 Uhr).
# 13. Spieltag:  ASV Michelfeld II – TSV Elbersberg  (Sonntag, 27. Oktober, 13 Uhr).
# 14. Spieltag: ASV Herpersdorf II – ASV Michelfeld II (Sonntag, 3. November, 12.30 Uhr).
# 15. Spieltag: ASV Michelfeld  II – SC Eckenhaid II (Sonntag, 10. November, 12.30 Uhr).

# 16. Spieltag:  TSC Pottenstein II – ASV Michelfeld II (Sonntag, 17. November, 12.30 Uhr).

# 17. Spieltag:  ASV Michelfeld II – SG SV Plech/SV Neuhaus-Rothenbruck II (Sonntag, 15. März, 13 Uhr).
# 18. Spieltag:  SV Osternohe – ASV Michelfeld II (Sonntag, 22. März, 15 Uhr).
# 19. Spieltag:  ASV Michelfeld – TSV Neunhof II (Sonntag, 29. März, 13 Uhr).
# 20. Spieltag:  SpVgg Hüttenbach III – ASV Michelfeld (Sonntag, 5. April, 13 Uhr).
# 21. Spieltag : ASV Michelfeld – 1. FC Hedersdorf (Oster-Montag, 13. April, 13 Uhr).
# 22. Spieltag: ASV Michelfeld II spielfrei (Sonntag, 19. April, 13 Uhr).
# 23. Spieltag: ASV Michelfeld II – ASV Forth II (Sonntag, 26. April, 13 Uhr).
# 24. Spieltag:  ASV Michelfeld II spielfrei (Sonntag, 3. Mai, 13 Uhr).
# 25. Spieltag: ASV Michelfeld II – SV Bronn (Sonntag, 10. Mai, 13 Uhr).
# 26. Spieltag: SG FC Büg/TSV Brand II – ASV Michelfeld II (Sonntag, 17. Mai, 13 Uhr).
# 27. Spieltag:  ASV Michelfeld II – ASV Pegnitz II (Dienstag, 19. Mai, 18.30 Uhr/ein Tag nach Christi Himmelfahrt).
# 28. Spieltag:  TSV Elbersberg – ASV Michelfeld II (Sonntag, 24. Mai, 15 Uhr).
# 29. Spieltag: ASV Michelfeld II – ASV Herpersdorf II (Sonntag, 7. Juni, 13 Uhr).
# 30. Spieltag: SC Eckenhaid II – ASV Michelfeld II (Sonntag, 14. Juni, 13 Uhr).

Weitere mögliche Termine
Es finden drei Wochentag-Spieltage statt (Mittwoch, 28.  August, Oster-Montag, 13. April und Dienstag, 19.  Mai). Am Mittwoch, 21. August und an den Feiertagen Tag der Deutschen Einheit (Donnerstag, 3. Oktober), Allerheiligen (Freitag, 1. November) und an einem Tag an Ostern (Samstag, 11. April) werden nur Pokal- oder Nachholspiele angesetzt.  Am Freitag, 1. Mai findet das Toto-Pokal-Finale im Kreis Erlangen/Pegnitzgrund. An Fronleichnam (Donnerstag, 11. Juni) können noch Nachholspiele terminiert werden. An Pfingsten (Sonntag/Montag, 31. Mai/1. Juni) wird nicht gespielt.

Auf- und Abstiegsregelung
Die Meister der fünf A-Klassen steigen direkt in die vier Kreisklassen auf. Die fünf Vizemeister spielen in der Relegation zur Kreisklasse um mindestens zwei  freie Plätze. Aus der A-Klasse 1 (mit 15 Mannschaften) steigen die drei letztplatzierten Teams in die B-Klassen ab. Aus der A-Klasse 2 bis 5 (mit jeweils 14 Mannschaften) steigen jeweils die zwei letztplatzierten Teams in die B-Klassen ab. Die Tabellenzwölften der A-Klasse 2 bis 5 (vier Teams) spielen um zwei freie Plätze in den A-Klassen.

Zusätzliche Informationen